tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 912
Turkey
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia della Turchia dai primi suoi tempi sino al giorno d'oggi. Volume I (-II).

Milano: Luigi Rappetti e comp., 1859.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x142). Pagine [2], 469, 1 bianca con 12 tavole fuori testo + 1; [4], 479, [1] con 18 tavole fuori testo. Occasionali bruniture ma buone condizioni generali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso. Legatura staccata. Conservata la brossura anteriore, interamente litografata a colori.