Lot 1046

Speke John Hanning

[ James August Grant ]
Africa
Geografia e viaggi

Edinburgh; London: William Blackwood and Sons, 1863.

In-8° (mm 220x145). Pagine XXXI, 1 bianca, 658, [34], con il ritratto dell'Autore in antiporta e 24 tavole fuori testo. Ottimo esemplare parzialmente intonso, con numerose belle illustrazioni nel testo. Legatura in mezza pelle con illustrazione in oro al piatto anteriore e titoli dorati su doppio tassello al dorso a 5 nervi. Minimi difetti. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questo racconto della terza e ultima spedizione di Speke in Africa, avventura nel 1860 insieme all'amico e collega James August Grant, organizzata dalla Royal Geographic Society e sostenuta dal governo britannico.