tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1376

Segonzac de Dunoyer André

[ Paul Verlaine (1844 - 1896), Pietro Aretino ]
Erotica, Letteratura

XXX dessins. Nus. Isadora Duncan. Ida Rubinstein. Boxeurs.

Paris: Edition du Temps Présent, [1913].

In-4° (mm 280x280). Carte [6] con 30 finissime incisioni originali di Dunoyer de Segonzac. Opera parzialmente intonsa in buone condizioni. Brossura editoriale con titoli e incisione dell'Autore al piatto anteriore. Parziali mancanze, pieghe e piccoli strappi ai margini laterali di ciascun piatto; mancante la cuffia inferiore. Esemplare n. 505 di una tiratura complessiva di 530, uno dei 500 numerati da 31 a 530. SI AGGIUNGONO: Aretino Pietro, Les sonnets luxurieux. S.D.E. Verlaine Paul, Les amies. Scène d'amour sapphique. Sonnets. S.D.E.

EUR 130,00