Lot 1374

Scaramella Antonio

[ Enrico Grabau ]
Meccanica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Esposizione di una macchina a mercurio o argento vivo.

In Venezia: da' torchi di G. Molinari, 1827.

In-8° (mm 230x160). Carte [9] con 1 tavola calcografica legata in principio. Copia in barbe. Brossura editoriale originale in carta azzurra con titoli impressi entro fregio a motivo greco al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Grabau Enrico, Osservazioni sull'industria siderurgica in Italia. Torino: Enrico Dalmazzo, 1864. In-8° (mm 230x145). Pagine 150, [2] con 2 tavole fuori testo ripiegate. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata.