Lot 1372

Savonarola Girolamo

Religione

In Venetia: Al segno della Speranza, 1547.

In-8° (mm 148x96). Carte 260 [i.e. 262]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera abitati xilografici.UNITO A: Id., Della Semplicità della vita Christiana, nella quale insegna come vivere debba il vero Christiano... In Venetia: Al segno della Speranza, 1547. Carte 64; 32. UNITO A: Id.,Triompho della Croce di Christo, Della Verità della fede Christiana, In Venetia: Al segno della Speranza, 1547. Carte 103. Scompleto dell'ultima carta bianca. Restauro con integrazione della carta al frontespizio della prima parte, altri minori difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Cfr. Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 341; Giovannozzi n. 20; Jacobson Schutte 333; Sander 6871.