Lot 1369

Sarpi Paolo

Religione, Censura, Collezionismo e Bibliografia

S.l.: s.e., 1629.

In-4° (mm 231x160). Pagine 2 bianche, [14], 842 [i.e. 844]. Àncora aldina incisa in legno al frontespizio. Esemplare brunito con evidenti fioriture e macchie marginali ad alcune pagine. Legatura settecentesca in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati in blu. Macchie ai piatti e una lieve mancanza all'angolo del piatto anteriore.