tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1365

San Bartolomeo Paolino (da)

Grammatica, Letteratura

Romae: ex typographia Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1790.

In-4° (mm 250x190). Pagine 188 [i.e. 190]. Marca xilografica e testo in rosso e nero al frontespizio. Buone esemplare, con numerose note manoscritte nel testo. Una macchia che coinvolge il testo, senza comprometterlo, alle pagine 15-30 e lievi bruniture sparse. Legatura moderna, con piatti in piena pelle maculata rimontati. Doppia cornice di filetti concentrici ai piatti, fregi e titoli dorati su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso e sguardie marmorizzate. Spellature ai piatti, al dorso e lievi mancanze agli angoli.

Prima edizione della prima grammatica sancrita pubblicata in Europa dello studioso austriaco noto come Paolino da San Bartolomeo, apolostolo in India. Brunet IV, 446.