Lot 1360

Rouille Guillaume

[ Hubert Goltz (1526 - 1583), Louis Jobert, Alessandro Pompeo Berti, Charles Patin (1633 - 1693) ]
Numismatica, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1553.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine [8], 172, [4]; 247, [8], 1 bianca. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Bruniture diffuse, a tratti intense, lavoro di tarlo nel margine interno del fascicolo cc e una carta slegata. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso, un po’ allentata all’interno. Annotazione manoscritta cassata al frontespizio, altre annotazioni a due carte di testo. SI AGGIUNGONO: Goltz Hubert, Thesaurus rei antiquariae huberrimus ex antiquis tam numismatum quam marmorum inscriptionibus... Antuerpiae: apud Gulielmum a Tongris, 1618. In-4° (mm 271x190). Pagine [8], colonne 314 [i.e. 318]. Esemplare brunito e con lavori di tarlo marginali nella seconda metà del volume che interessano occasionalmente il testo. Legatura moderna in mezza pergamena con titoli impressi in nero al dorso. Nota di possesso manoscritta parzialmente abrasa al frontespizio. Jobert Louis, La scienza delle medaglie [...] Tradotta dal francese dal Padre Alessandro Pompeo Berti [...] Parte prima (-seconda). In Venezia: appresso Lorenzo Baseggio, 1756. 2 volumi in-12° (mm 150x182). Patin Charles, Familiae Romanae in antiquis numismatibus, ab Urbe condita, ad tempora divi Augusti... Parisiis: apud Ioannem Du Bray [...] Petrum Variquet [...] Robertum de Ninville, 1663. In-folio (mm 315x210).

(5)

Opera 1: Prima edizione. Quest’opera contiene le biografie di 824 personaggi celebri antichi e moderni, da Adamo fino ad Enrico II, corredate da altrettanti ritratti entro medaglie incise da Georges Reverdy su disegni di Corneille de Lyon. Cfr. Adams P-2161; Baudrier IX, 204-05; Brunet IV, 900; Graesse V, 458.