Lot 1032

Roncière Charles (de la)

Africa
Geografia e viaggi

La découverte de l'Afrique au Moyen Age: cartographes et explorateurs.

Le Caire: societé royale de Geographie d'Egypte, 1825.

3 volumi in-folio (mm 355x270). Lieve e uniforme brunitura. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti in tela e titoli in oro al dorso. Minime mancanze lungo le unghiature.