tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1030

Roberts David

Jerusalem, Syria, Saudi Arabia, Egipt, Nubia
Geografia e viaggi

The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia.

London: Day & Son, 1855.

6 parti in 3 volumi in-4°(mm 290x200). Pagine [6], 35, 1 bianca, 87 tavole numerate 1-87, 3, [3]; [1], [3],  tavole numerate 88-168, 9, [3]; tavole numerate 169-250. Con nel complesso 250 tavole fuori testo, di cui 6 frontespizi incisi e 2 carte geografiche. Ciascuna tavola è corredata da foglio didascalico e velina protettiva. Leggere gore marginali a rare carte, sporadiche fioriture ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Titoli in oro su falso tassello al dorso. Difetti ai piatti.

Per la prima volta pubblicata nel 1842, quest'opera è una delle più complete raccolte di tavole di Palestina, Vicino Oriente, Egitto e Nubia realizzate nel XIX secolo. Blackmer 1432; Abbey, Travel 385; Gay 25.

EUR 1.800,00