tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1028

Rennell James

Asia, India
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Memoir of a map of Hindoostan or the Moghul Empire.

London: printed for the Author and sold by George Nicol, 1788.

In-4° (mm 260x210). Esemplare scompleto della grande tavola ripiegata, sostutuita da un facsimile, con fioriture e bruniture nel testo. Legatura in pelle alla quale sono state applicati piatti e dorso di legatura antica. Titolo in oro su tassello al dorso, filetti dorati ai piatti. Mancanze e spellature lungo le cuffie, le cerniere e le unghiature.