tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 820

Bassi numerati ed esercizi per il canto tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di solfeggi, esercizi per la voce e bassi numerati di Fedele Fenaroli e Luigi Confidati.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Carte 138. 6 fascicoli legati tra loro. La raccolta contiene: “Bassetti”, “Scale e Bassetti”, “Esercizio per la voce”, “Solfeggi / In chiave di Soprano / Del Sig.r Luigi Confidati”, “Sedici Solfeggi / A voce sola di Soprano / Del Sig.r Luigi Confidati”, “Solfeggi / A voce sola, e Basso / Del Sig.r D. Fedele Fenaroli”. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli spruzzati rossi. Alla costola un tassello sul quale è scritto “Bassetti e Solfeggi”. Dimensioni: 220x280 mm.

Fenaroli (1730-1818) fu attivo a Napoli per molti decenni. Si occupò soprattutto di insegnamento: tra i suoi allievi anche Cimarosa, Zingarelli, Carafa, Coppola, Coccia.