Lot 760

La Libia nei primi anni del XX secolo

Geografia e viaggi

Raccolta di circa 75 fotografie raffiguranti luoghi della Libia.

Anni '10 del XX secolo.

Fotografie (155x220 mm) applicate su fogli di album marroni con didascalie a inchiostro bianco. Le immagini rappresentano luoghi delle città di Tripoli, Garian, Zuara, Bu-Sceifa, Sidi-Abd-El Samad, la costruzione della strada a Bugheilan, Homs, e varie immagini di militari italiani ed eritrei. Interessante testimonianza della colonizzazione italiana in Libia. Legatura in cartone marrone con spago conservato. Dimensioni dell’album: 310x220 mm ca.

(75)