Raccolta di 4 volumi miscellanei che raccolgono locandine e numeri di riviste di film. Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 786

Il cinema italiano nel dopoguerra

Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di 4 volumi miscellanei che raccolgono locandine e numeri di riviste di film.

Anni '50 del XX secolo.

SI AGGIUNGE: Raccolta di ciclostilati per VIII mostra internazionale del Cinema di Venezia con schede dei giornalisti accreditati e dei vari film in concorso. Datate 1947 SI AGGIUNGE: Dattiloscritto di 240 pagine: sceneggiatura di Pietrangeli-Fabbri-Maccari-Scola-Strucchi per il film "Le Cocu magnifique" SI AGGIUNGE: Dattiloscritto di 16 pagine, timbro Venus film Roma: sceneggiatura per la "Figlia del Reggimento". Datato 1953.

(8)

 Lotto da vedere.