Lot 1356

Puccini Vincenzo

Religione, Letteratura italiana, Letteratura

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1707.

In-4° (mm 200x150). Pagine [6], 312 con 1 tavola fuori testo. Aloni e bruniture molto marcate ad alcune carte centrali. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti, leggermente sbiaditi, al dorso. Piatti lievemente macchiati, ma complessivamente buono stato conservativo. Prime carte allentate. SI AGGIUNGONO: Bartoli Daniello, L'huomo al punto. Cioè l'huomo in punto di morte... In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1704. Bartolomeo da San Concordi, Ammaestramenti degli antichi... Brescia: Tipografia Vescovi, 1817. Bourdaloue Louis, Sermoni... In Venezia: presso Niccoló Pezzana, 1757. Rollin Charle, Della maniera d'insegnare, e di studiare le belle lettere, per rapporto all'intelletto ed al cuore [...] Tomo terzo. In Padova: appresso Giovanni Manfré, 1729. Scompleto dei volumi I, II, IV. Sarpi Paolo, Istoria del concilio tridentino... Tomo I (- VII). Mendrisio: per Angelo Borella e comp., 1835. Officio della Beata Vergine Maria dedicato a S. Anna... In Roma: ad istanza di Gio. Maria Salvioni, 1707.

(13)