tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 853

La scuola violinistica tedesca e la musica da camera

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Primo [Secondo e Terzo] doppio Quartetto / Quattro Violini, due Viole e due Violoncelli.

Prima metà del XIX secolo.

3 voll. (210x320 mm). Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Pagine 146, 130, 174. Partitura. Due volumi in legatura in mezza pelle, l’altro in brossura in carta azzurra. Conservazione molto buona.

I doppi quartetti sono i seguenti: N. 1 Op. 65 in Re minore (composto nel 1823), N. 2 Op. 77 in Mi bemolle maggiore (composto nel 1827), N. 3 Op. 87 in Mi minore (composto nel 1833).