tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1353

Prezzolini Giuseppe

Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Amici.

Firenze: Vallecchi Editore, 1922.

In-16° (mm 195x130). Pagine 158, [2]. Esemplare parzialmente in barbe, con minime fioriture. Brossura editoriale con titoli impressi in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Segni di usura ed foxing. SI AGGIUNGONO: Id., Maccheroni & C.. Milano: Longanesi, [1957]. In-16° (mm 190x120). Pagine 262, [5] con 11 tavole a colori fuori testo e 3 in bianco e nero nel testo. Bella copia, con legatura in tela e titoli su tassello al dorso. Sovraccoperta editoriale illustrata con alette e titoli al piatto anteriore e al dorso. Segni di usura al taglio superiore. Marca al frontespizio e numerose vignette a mo' di testatine nel testo. Esemplare n. 40/1000. Id., Machiavelli Anticristo. Roma: Gherardo Casini Editore, 1954. In-8° (mm 205x140). Pagine VII, 1 bianca, 477, [2], 1 bianca. Esemplare in buono stato di conservazione, con marca editoriale incisa in rame al frontespizio. Brossura editoriale con titoli entro cornice al piatto anteriore e al dorso. Sovraccoperta con titoli al piatto anteriore e al dorso, lisa e con alette parzialmente staccate.

Opera 1: Prima edizione, con dedica autografa dell'Autore ad Attilio Vallecchi. Opera 2: Prima edizione, con dedica autografa a Enrico Burida. Opera 3: Prima edizione.