Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Prospettiva di archi con incendio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 83

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Prospettiva di archi con incendio.

1749 ca.

Acquaforte. mm 534x395. Foglio: 680x490.  Hind, 6. Robison, 32. Sesta tavola da Carceri d'Invenzione. Bellissima impressione nel V stato su 7 su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".

Foglio originario con ampi margini. Piega orizzontale al centro rinforzata con nastro cartaceo al verso. Vecchi restauri ben eseguiti ai margini.