tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Colonna trajana.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 85

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Colonna trajana.

1758

Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 765x535. Hind, 51. Da Le vedute di Roma, firmata in basso a destra. Bellissima impressione nel III stato su 7 con l'indirizzo e il prezzo e prima della rilavorazione della lastra nelle ombre alla base della colonna, su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con grandi margini originari. Lieve traccia di piega di legatura al centro in orizzontale. Eccellente stato di conservazione.

EUR 480,00