tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Pinocchio head.  Joseph Clarence Grant  (New York, 1908 - Glendale, 2005)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 573
[ Joseph Clarence Grant (New York, 1908 - Glendale, 2005) ]

Pinocchio head.

1939.

Pastello su carta. mm 213x275. Titolato in alto al centro e in basso a destra e in aggiunta: "F-3". Stampigliato a inchiostro blu e completato a penna: "Character model dep't. O.k. by SC. Date 07/06/39. Number R74-c. Model sheet subject to recall without notice. Walt Disney Productions" e in aggiunta "Ted Baker". Siglato a penna in basso a sinistra "ec" e al verso iscritto: "Cowan Coll. 714-B-37". Modello di carattere attribuibile a Joseph Clarence Grant.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo.