tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1336

Petrarca Francesco

Letteratura italiana, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Rime [...]. Parte I (-II).

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1799.

In-folio (mm 450x280). Pagine (4), LXIV, 365, (3); (4), VIII, 330, (2). Bell'esemplare in barbe ad ampi margini, ben conservato, con lievi bruniture e fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con fregi floreali e titoli dorati impressi su tassello al dorso. Spellature ai piatti e alle unghiature.

Gamba, 737: « [...] quest'edizione è splendidissima»; Marsand, 114-115 « [...] una delle più magnifiche produzioni di quell'illustre tipografo».