tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Pea Enrico : Prime piogge di ottobre... Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1330

Pea Enrico

Letteratura italiana, Letteratura

Prime piogge di ottobre...

Napoli: Libreria della Diana, 1919.

In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare parzialmente in barbe ben conservato, con lievi bruniture ad alcune carte finali. Bella brossura editoriale ad ampi margini, interamente illustrata in xilografia rossa, con titoli al piatto anteriore. Trascurabili segni di usura.

Rara edizione originale, con dedica autografa manoscritta di Pea a Vittorio Pini.