tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Pascoli Giovanni : Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Antonio Morelli. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 813

Pascoli Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Antonio Morelli.

Datata 28 dicembre 1904, Barga.

Manoscritto a inchiostro nero. Carta e busta in cornice. Dimensioni: 250x165 mm.

Lettera all’amico Peppino: “ricevi e presenta al babbo e ai fratelli le più affettuose condoglianze di chi conobbe il gentil cuore di tua madre e lo amò in te. E sii forte e lavora […]”.