Lot 1327

Paruta Paolo

Storia, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Discorsi politici...

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1599.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Carte [22], 12, pagine 13-350, 2 bianche, 351-636, [2]; [4], 21, [1], 2 bianche. Ciascuna parte con proprio frontespizio, ritratto dell'autore impresso al frontespizio della prima parte, marca in legno in fine e al frontespizio della seconda parte. Esemplare con una gora marginale nelle prime 20 carte e macchie sporadiche. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Macchie ai piatti, mancanze alla cuffia superiore.