Lot 1020

Parry William Edward

Geografia e viaggi, Letteratura straniera, Letteratura

Journals of the first, second and third voyages for a discovery of a North-West passage from the Atlantic to the Pacific [...] Vol. I (-VI).

London: John Murray, 1828-1829.

6 volumi in-24° (mm 130x85). Pagine V, 1 bianca, VI, 283, [1] + ritratto dell'Autore in antiporta e 2 tavole calcografiche fuori testo; V, 1 bianca, 270 + 1 antiporta e 1 tavola fuori testo; VII, 1 bianca, 312 + 1 antiporta calcografica e 1 mappa più volte ripiegata fuori testo; VII, 1 bianca, 295, [1] + 1 antiporta e 1 tavola fuori testo; V, [1], 330 + 1 antiporta e 1 tavola calcografica fuori testo; XXXV, 1 bianca, 211, [1] + 1 tavola in antiporta nel testo. Forti bruniture ad alcune pagine, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Tagli e sguardie marmorizzate. Minimi difetti ai piatti e ai dorsi. Ex-libris di Sir Francis Lynch applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume.

(6)

Opera in cui si raccontano i tentativi di trovare il celebre passaggio a nord-ovest per raggiungere il Polo, in un clima sfavorevole per l'estensione del ghiaccio artico.