Lot 752

Geografia e viaggi

Paris

Paris & ses environs.

1880 ca.

Album in-8° oblungo (mm 175x255) contenente 50 fotografie raffiguranti le principali piazze e strade di Parigi, in aggiunta ai suoi monumenti più significativi. Ciascuna fotografia è applicata a cartone con didascalia in francese impressa in inchiostro blu. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in tela e titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore. Decorazioni dorate anche ai comparti del dorso, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Staccata ma conservata l'ultima fotografia.