tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 727

La prima banca italiana: Il Banco di San Giorgio

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Onorari / Salarj, e Ricompenze / che si pagano ogn'anno / dall'Ill. me Compere di San / Giorgio.

Prima metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 96 (le ultime due sono staccate dal resto del manoscritto). In italiano e latino. Legatura in pergamena a cartella con rinforzi alla costola costituiti da bande in cuoio cucite a vista. Carte con filigrana. Lacci parzialmente conservati, Conservazione delle carte molto buona. Dimensioni: 415x287 mm.

Si tratta di una trascrizione del XVIII secolo che contiene informazioni sulle spese del Banco di S. Giorgio, celebre istituzione genovese fondata nel 1407 come banco pubblico di deposito, giro e credito, il primo del suo genere ad essere aperto in Italia e il secondo il Europa. Il manoscritto contiene, oltre a informazioni sulle spese per i vari magistrati, commissari, guardiani, Porto Franco, Dogana, gabelle (per grano, riso, vino, carne, olio, tabacco, legna, corami, salnitro, ferro) del Ponente e Levante ligure fino a Sarzana, Piemonte e Corsica, anche informazioni delle “Spedizioni / de Contratti di diverse / gabelle” e una lista di “Gabelle e Redditi / spettanti all’Ill. me Compere / di S. Giorgio / Notizie concernenti alle stesse”. Nel manoscritto si trovano anche notizie del XVI secolo, come “Contratto dell’anno 1562 concernente l’Isola di Corsica e altre città e luoghi di Terra Ferma”, le “Notizie concernenti la Gabella del Vino in Savona” negli anni ’40 del XVI secolo ecc.