Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : Maddalena penitente in un paesaggio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 231

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Maddalena penitente in un paesaggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile color sabbia. mm 182x114. Replica dello studio di medesimo soggetto ma di dimensioni minori conservato al Rijksmuseum (inv. RP-T-1957-184).

Breve strappo, riparato al verso con nastro cartaceo, a metà del lato sinistro. Minime mancanze di carta al margine superiore e lievi punti di fioritura al verso.