tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Munari Bruno : Rose nell'insalata. Libro d'Artista, Grafica pubblicitaria e design, Collezionismo e Bibliografia, Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1314

Munari Bruno

Libro d'Artista, Grafica pubblicitaria e design, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Rose nell'insalata.

Torino: Giulio Einaudi, 1974.

In-4° (mm 240x225). Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. SI AGGIUNGONO: E. Poi [pseudonimo di Bruno Munari], Dove andiamo? Illustrazioni di Mari Carmen Diaz. Torino: Giulio Einaudi, 1973. Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. E. Poi [pseudonimo di Bruno Munari]Un paese di plastica. Illustrazioni di Ettore Maiotti. Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. Pierino, Anno 1, N. 1 Gennaio 1946. In-folio (mm 350x250). Pagine 20.  Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni.

(4)

Lotto composto di 3 fascicoli provenienti dalla collana Tantibambini e il primo numero della rivista mensile per ragazzi Pierino.