Lot 1009

Montgomery Martin

India
Geografia e viaggi, Letteratura straniera

The History of the Indian Empire [...] with a full account of the mutiny of the Bengal army [...]. Vol I (-III).

London: the London Printing and Publishing Company, s.d.

3 volumi in-8° (270x180). Pagine [2], 582, VII, [1], 2 bianche + 1 antiporta e 5 tavole fuori testo, 2 a doppia pagina; [2], 504, VII, 3 bianche + 1 antiporta e 17 tavole fuori testo, 1 a doppia pagina; [2], 192, 2 bianche + 1 antiporta e 98 tavole fuori testo. Fioriture e macchie sporadiche ai primi due volumi, più intense nel terzo, altrimenti ottima copia. Legatura in piena pelle nera, con fregi fitomorfi entro cornice dorata impressi a freddo ai piatti. Fregi e titoli dorati su tassello al dorso a 4 nervi, tagli e sguardie marmorizzate. Spellature e minimi difetti ai piatti e alle cerniere.