tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1305

Metastasio Pietro

Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.

12 volumi in-8° (mm 222x135). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Opere. Tomo I (-XVI). Venezia: presso Antonio Zatta, 1781-83. 16 volumi in-12° (mm 145x80). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titolo impresso in oro al dorso.

(28)

Collazione su richiesta.