tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 890

Mazzarosa Antonio

[ Alessandro Carina ]
Lucca
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Guida di Lucca e dei luoghi pił importanti del Ducato.

Lucca: tipografia di Giuseppe Giusti, 1843.

In-8° (mm 205x130). Pagine 198, [1], 1 bianca con la Pianta della città in antiporta e 22 vedute incise da vari artisti, tra cui una veduta di Lucca a doppia pagina. Una tavola parzialmente staccata ma esemplare in barbe, parzialmente intonso. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Carina Alessandro, Dei Bagni di Lucca: notizie topografiche storiche e mediche. Firenze: coi tipi di M. Cellini e C., 1866. In-8° (mm 230x150). Pagine VII, [3], 380. Mancante la carta topografica ripiegata. Brossura editoriale originale con titoli impressi ai piatti. Tracce d'uso e mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Opera 1: Lozzi I, 2400.