Masséna André : Lettera manoscritta con firma autografa. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 808

Masséna André

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 14 settembre 1810

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con filigrana. Dimensioni: 295x205 mm. SI AGGIUNGE: Bourmont Louis Auguste Victor. Documento di carattere militare con firma autografa. Datato 28 ottobre 1829.

I DOCUMENTO: "Monsieur l’Ordonnateur, obligé de partir pour me rendre en Portugal, je laisse les deux places d’Almeida et de Rodrigo bien eloignées d’avoir l’approvisionement [……] Je donne l’ordre à M. le Général Rouger de faire de grands efforts pour réunir des biscuits, des farines et du blé pour être jéttés dans les deux places. [……] Vous devez [……] réunir de grands moyens en biscuits, blé et farine, et des transports. La province de Salamanque doit près de mille fanègues (1 fanègue = circa 60 litri) de blé pour compléter son contingent de la 1ère réquisition […]". II DOCUMENTO: Bourmont (1773 – 1846), generale francese, fu ministro della guerra sotto Luigi XVIII. Documento militare intestato “Ministère / de la Guerre” con stemma alle Armi di Luigi XVIII. Promozione a Luogotenente del sottotenente Dossun J.B.