tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 656

Bruno Martini (Murano, 1911 - Venezia, 1979)

Lotto composto di 7 acquerelli.

Acquerello e pastelli colorati su carta. mm 447/261x448/180. 2 firmati in basso a destra a penna e inchiostro di china blu e a matita di grafite. Le opere hanno diversi soggetti: 4 vasi di fiori, 2 vedute di Venezia e un'aragosta.

(7)

Alcuni fogli presentano difetti marginali e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottimo stato conservativo.