Lot 1297

Con un disegno originale di Chagall

Marteau Robert

[ Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985) ]
Repertori e libri di studio, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Les Vitraux de Chagall 1957 - 1970?.

Paris: A.C. Mazo Úditeur, 1972.

In-folio (mm 354x260). Pagine 166, [4]. Brossura editoriale originale in tela rigida con sovraccoperta in carta lucida e riproduzione di opera di Chagall al piatto anteriore. Opera arricchita dalla presenza di un disegno originale di Chagall realizzato in acquerello nero alla carta di occhietto, unito ad una dedica a penna blu: "Pour Marcella et Vincenzo en bon jouvenir Marc Chagall 1976".