Lot 1295

Marino Giambattista

Letteratura italiana, Letteratura

L'Adone.

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1626.

In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 577 [i.e. 581], 1 bianca.  Ampia impressione xilografica al frontespizio, numerosi legni a piena pagina nel testo. Lavori di tarlo nel margine inferiore delle prime carte, altri forellini che percorrono marginalmente gran parte del volume, altri minori difetti. Scompleto dell'ultima carta bianca. Legatura moderna in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso.