Lot 1291

Maresti Alfonso

[ Giovanni Andrea Barotti, Leopoldo Cicognara, Girolamo Baruffaldi ]
Ferrara
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Cronologia et istoria de capi, e giudici de savii della cittą di Ferrara.

In Ferrara: nella stampa camerale, 1683.

In-folio (mm 300x210). Pagine [20], 164. Frontespizio impresso a due colori con stemma del dedicatario papa Innocenzo XI, numerosissimi stemmi alle pagine, inoltre testatine, finalini e capilettera, il tutto inciso in xilografia. Carta T3 rimontata e occasionali strappetti ma ottima copia, ben conservata e impressa su carta forte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Macchie al piatto anteriore, mancanze alla cuffia inferiore e sguardia in principio conservata applicata al contropiatto. Nota di possesso al frontespizio e, di medesima mano, numerose postille alle carte di guardia e all'interno del testo. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Barotti Giovanni Andrea, Memorie istoriche di letterati ferraresi. Opera postuma [...]. Volume primo (-secondo). In Ferrara: per gli eredi di Giuseppe Rinaldi, 1792-1793. 2 volumi in-4° (mm 300x200). Pagine 423, [1] con 1 tavola fuori testo; 387, 1 bianca. Al primo volume frontespizio rimontato, tavola calcografica legata tra pagina tra i fascicoli a e b ma presente, una gora nel margine interno delle carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.