tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 862
[ Filippo Giona Brocchi, Pier Antonio Brandi ]
Tuscany
Storia, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 3 notificazioni.

Compongono il lotto: Brandi Antonio, [...] Gl'illustrissimi Signori Auditori della Camera Gran Ducale [...] fanno notificare che le tasse dovute da quelli che [...] caricheranno Mercanzie al Porto [...] si dovranno pagare [...] fino alla Bocca del Fiume Ombrone… In Firenze: nella stamperia dell'Appalto Generale di Toscana, 1765. In-folio più volte ripiegato (mm 410x280). Stemma granducale xilografico in testa e iniziale illustrata incisa in legno. Bell'esemplare con restauro al margine inferiore sinistro che non coinvolge il testo. SI AGGIUNGONO: Brocchi Giona Filippo, Gli spettabili Signori Consoli [...] della città di Firenze [...] notificano [...] che [...] sia utile la cura chiamata comunemente Inoculazione, perciò a fine che i Poveri godino di questo benefizio, è stato risoluto di intraprendere questa cura nello Spedale di S. Matteo sopra venti poveri ragazzi maschi... In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1762. In-folio più volte ripiegato (mm 410x275). Bel capolettera xilografico. Lievi fioriture, piccoli restauri marginali e rinforzi al lato sinistro del foglio, ma buone condizioni.  Id., Gl'illustrissimi Sig. Provveditori del Regio Spedale di S. Matteo […] avendo fatto porre in pratica [...] l'Inoculazione del Vaiuolo [...] hanno creduto opportuno di render consapevole il pubblico [...] che tutti i suddetti dodici ragazzi hanno avuto [...] un vaiolo placidissimo... [In Firenze]: 1762. In-folio più volte ripiegato (mm 335x210). Esemplare in buone condizioni con iniziale xilografica. Lievi segni di umidità, con il lato sinistro del foglio incollato su rinforzo in carta bianca. Ciascuna notificazione risulta ripiegata e rilegata entro brossura moderna in mezza tela, con piatti in cartonato decorato.

Interessante raccolta di 3 notificazioni, una riguardante i dazi marittimi nella zona del signese, le altre riguardanti una cura contro il vaiolo (e i risultati di suddetta cura) praticata nei confronti di alcuni giovani fiorentini indigenti presso l'ex Ospedale di San Matteo di Firenze.