Lot 743

Il Quartiere di Pré a Genova (e altri luoghi) all'inizio del XIX secolo

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Libro di conti relativo ad appartamenti, magazzini e botteghe in via Pré a Genova e di altre proprietà.

Datato primi anni del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia. Carte 81, seguite da alcune bianche. Legatura in pergamena a cartella con rinforzi alla costola costituiti da bande in cuoio cucite a vista. Carte con filigrana. Lacci conservati, insieme ad alcuni fogli sciolti conservati all’interno delle carte. Conservazione molto buona. Dimensioni: 300x210 mm.

Il manoscritto riporta le informazioni relative ad alcuni appartamenti, magazzini e botteghe in: “Casa posta a Pré n. 349”, nel “Palazzo di S. Domenico”, nella “Casa di S. Matteo”, insieme alle rendite di case a Occimiano, Roma, “Villa Molinelli” a Levanto ecc. Si leggono i nomi degli affittuari, il loro lavoro, le cifre pagate o da pagare, le tesse “sopra i seguenti stabili”, i costi di manutenzione, i conti legati di varie chiese ecc. Interessante manoscritto.