tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Händel Georg Friedrich : Esther / an / Oratorio / in Score [?]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 839

Händel Georg Friedrich

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Esther / an / Oratorio / in Score [?].

London Wright & Co. [1783].

Folio grande (390x270 mm). Partitura. Pagine 148 precedute da “A Catalogue of vocal and instrumental music […] by Elisabeth Randall […]”, dalla lista dei sottoscrittori e dall’indice dei brani dell’oratorio. L’antiporta con l’immagine di Handel è conservato staccato. Ex Libris Vittorio Gui, direttore d’orchestra e fondatore, tra l’altro del Maggio Musicale Fiorentino. Legatura in mezza pergamena moderna con angoli. SI AGGIUNGE: Händel Georg Friedrich. Joshua / A Sacred Oratorio / In Score / Composed in the Year 1747 […]. [London, Arnold 1789]. Numeri di lastra 56-60. SI AGGIUNGE: Haydn Joseph. Stabat Mater / a 4 Voci / coll’accompagnamento dell’Orchestra […]. Partitura. Leipzig bey Breitkopf und Haertel [1803]. Pagine 94. Carte con bruniture, ma perfettamente leggibili. Legatura in mezza pelle.

II DOCUMENTO: Folio grande (380x270 mm). Partitura. Pagine 169 cui segue la lista dei sottoscrittori. Carte molto ben conservate con ampi margini. Ex Libris Vittorio Gui.