tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 212

Scuola napoletana della prima metà del XVIII secolo

Gli evangelisti Matteo e Marco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 438x335 e mm 445x335. Quadrettatura a matita nera. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" al foglio con il San Matteo. Al recto, in basso a destra di ciascun disegno marchio della collezione Henri e Suzanne Paradis con al di sotto il numero "229" ed il numero "230" rispettivamente (Lugt, 4361). All'angolo sinistro sigla di collezione non identificata a penna e inchiostro nero.

Alcune macchie di colore al recto ed al verso. Strappi ed altri minori difetti riparati.

EUR 680,00