Lot 1083
England
Figurato, Arte, Letteratura inglese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Gallery of the Society of Painters in Water Colours.

London: Charles Tilt, 1833.

In-folio (mm 362x253). Carte [22] con 16 [di 18] tavole a piena pagina fuori testo. Tavole e pagine intervallate da fogli bianchi. Occasionali fioriture, opera purtroppo scompleta di due tavole. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici a filetto e motivo fogliato impresse in oro ai piatti e titolo al dorso. Difetti alle unghiature.