tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Roman school, 17th century : Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore di giglio nella sinistra.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 209

Roman school, 17th century

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco, su carta vergellata color avorio. mm 292x206. Soggetto in ovale con linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno.

Applicato per due punti in alto a cornicetta di cartone. Nella parte alta del foglio due macchie di untuosità ed altre minime di inchiostro all'angolo destro. Alcuni vecchi restauri riparati al verso nella parte destra del foglio.

EUR 480,00