Lot 954

Denon Dominique Vivant

[ Giuseppe Pera, Angelo Volpini (1760), Giovanni Battista Cecchi (Firenze, ), Francesco Inghirami ]
Egipt
Geografia e viaggi, Egittologia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.

In-folio (mm 530x370). Pagine XI, [1], 214, 2 bianche; [2], e 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in rame a piena o doppia pagina, di cui 7 numerate A-G e le restanti 1-144. Splendido esemplare, completo, con solo alcune pagine di testo arrossate. Legatura in mezza pergamena coeva con punte e piatti in cartona marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu. Lievi spellature ai piatti del primo volume e altri minimi e marginali difetti.

Prima edizione italiana di questo celebre racconto del viaggio compiuto dall'Autore al seguito di Napoleone. L'opera è illustrata da 151 tavole incise da Angelo Volpini, Francesco Inghirami, Giovanni Battista Cecchi, Giovanni Pacini, Giuseppe Pera e Luigi Sabatelli su disegni e schizzi del Denon stesso raffiguranti vedute, piante, ritratti e carte geografiche, planimetrie, interni, particolari archeologici, scene della vita del popolo. Brunet II, 599; Graesse II, 362: «ouvrage magnifique»; Blackmer 471.