tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 723

Un commento alle Decretales di papa Gregorio IX

Religione

De Ecclesia et Ecclesia / potestaste / In primum et secundum Librum / Decretalium / Gregorii IX.

Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta azzurrina. Pagine 422, [6], 2 carte bianche. Numerazione delle pagine di mano antica. Testo in latino. Ampi margini e carte molto ben conservate. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 365x240 mm.

Commento alle Decretales di papa Gregorio IX fatte redigere nel 1234 con la bolla Rex pacificus. Il testo di papa Gregorio fa parte del Corpus Iuris Canonici e le disposizioni in esso contenute rimasero in vigore fino all’inizio del XX secolo.