D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 799

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata.

Datata 19 novembre 1926.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione “Squadra di / San Marco / Ti con nu / Nu con ti” (motto della Squadriglia d'aviazione - Squadra di San Marco - comandata da d'Annunzio). Seconda carta numerata dall’autore. Dimensioni: 330x245 mm.

« […] j’envoie à votre rencontre, pour vous éviter les ennuis de la frontière, un « agent » très habile et très dévoué : le brigadier Passafaro. Il a déjà tous les renseignements, et toutes les instructions. Il sera votre « suivant » jusq’à Gardone. Vous trouverez mon auto à la gare de Brescia. Je vous attends et je vous embrasse […] ».