tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Orio Vergani.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 801

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a Orio Vergani.

Datata 14 marzo 1929, Il Vittoriale.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione “Sufficit animo / Prima squadriglia navale”. 2 carte scritte al recto. La seconda carta numerata dall’autore. Busta conservata, con sigillo intatto in foglia rame a secco con motto “Hic manebimus optime”. Dimensioni: 340x240 mm

“[…] Lavoro molto; resto nella mia officina per tre quarti del meschino giorno […] e in quest’ultima settimana ha molto sofferto. Penso che la tua visita debba essere differita di una decina di giorni, perché io possa finire il mio libro […]. Il mio giardino, sebbene offeso dall’insolita neve, sarà tutto in fiore […]”.