D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su libro Notturno.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 797

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su libro Notturno.

Milano, Treves 1921

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dedica all’occhiello: “Al mio Adolfo [De Bosis] / questo dolore / sofferto in una / profondità spi / rituale dov’egli / abita / Gabriel”. Brossura originale conservata. Legatura in pelle.