Bruno Croatto  (Trieste, 1875 - Roma, 1948) : Trieste. Boe e ancore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 387

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Trieste. Boe e ancore.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x385. Foglio: mm 350x495. Firmata a matita in basso a sinistra "Bruno Croatto Op. 284". Titolata a matita in basso a destra.

Una gora nel margine inferiore, applicata con nastro adesivo a passe-partout.