tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 379

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Il debutto degli Dei.

1933.

Acquaforte. mm 291x232. Foglio: mm 335x283. Pogliaghi/Chiappelli, 97. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra e al centro iscritto: "Sguerguenza XX". SI AGGIUNGONO: 2) Id.La visita di condoglianza. 1936. Acquaforte. mm 275x221. Foglio: mm 335x255. Pogliaghi/Chiappelli, 102. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra e al centro iscritto: "Sguerguenza XXIV". Es. n. 52/70. 3) Id., L'uomo d'oro. 1936. Acquaforte. mm 392x232. Foglio: mm 335x283. Pogliaghi/Chiappelli, 101. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra e al centro iscritto: "Sguerguenza XXIII". Es. n. 33/70. 4) Id., Senza titolo. Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm 190x150. Firmata in lastra in basso a destra.

(4)

Opere 1, 2 e 3: Parzialmente applicate a passe-partout. Ai margini un leggerissimo foxing, ma ottima impressione. Opera 4: Leggere tracce d'uso, ma ottima impressione.